СРЕДНЕРУССКИЕ ПЧЕЛЫ - KUZOVAT info

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СРЕДНЕРУССКИЕ ПЧЕЛЫ - KUZOVAT info » Дела практические » День за днем на пасеке


День за днем на пасеке

Сообщений 1 страница 20 из 59

1

http://s5.uploads.ru/t/Q3Hc0.jpg

Здесь пишем о повседневной работе на своих  пасеках.
... вместо приветствия напиши что сделал для пчелок сегодня....

0

2

http://s3.uploads.ru/t/kAEuB.jpg

Сегодня день дождливый и пчелки пока в омшаннике.
Завтра-послезавтра уже можно выставлять...

0

3

KUZOVAT написал(а):

Завтра-послезавтра уже можно выставлять...

В субботу выставил, поменял донья и по пакету медка дал. Погода была отличная, солнышко и без ветра. Самые нетерпеливые немного полетали. Сезон начался. Выход из зимовки 100%, внутрь не заглядывал. Судя по первому выходу должны быть в порядке, ревизия покажет.

Отредактировано КСН (2013-04-01 21:16:32)

0

4

Сегодня в тени было плюс 12.
Частичный облет начался уже после 10 утра,а к обеду пошли на массовый.И после бурной радости,что наконец долгожданное событие состоялось-навалились хлопоты по обслуживанию жужжащего хозяйства.Кому подушку поменять(мышь забралась и погрызла),кому-донья.Завтра буду составлять план работы .Сначала-ежедневный,в горячую пору-ежечасный.

0

5

Все готово и я иду выставлять своих пчелок. На солнце +20, время 12-00. Начинаем сезон 2013 года!

0

6

Мы вчера выставили последнюю пасеку,а сегодня смотрели результат зимовки на своей,так вот...как и всегда есть посыпавшиеся из-за голода,т. е  пчёлы "слопали" все припасы и в виде подмора расположились на дне улья (очень жаль.....буквально по ведру пчелы ушло в отход),удивительно то...что в этих семейках остались всё-таки по 3-4 улочки пчелы и с ними матка!,вот их теперь спасаем-ужимаем-сокращаем-кормим.И таких бывает до 10% (что за порода такая ...жрущая,то-ли матки  червят пол-зимы,то-ли....бог его знает!)...,в средних и умеренно сильных семьях всё ок,как будто готовы к ещё одной зиме,и мёда ещё в волю и облётываются не особо охотно,ждут тепла.
Карника  и бакфастики перезимовали на 5+
Кормов ещё много,сидят в клубах и едва крыльями шевелят

Отредактировано Alexander Frolov (2013-04-03 17:55:58)

0

7

Alexander Frolov написал(а):

Карника  и бакфастики перезимовали на 5+Кормов ещё много,сидят в клубах и едва крыльями шевелят

У нашей карники сезон в разгаре.Заглянешь--а они как пузырьки шампанского--жужжат мелодично и наверх поднимаются
Но,вот засада--сегодня при беглом осмотре  обнаружился в ульях свежий напрыск,да немало.Похоже-- соседние пасеки бомбят.
Ума не приложу что делать :question:

Отредактировано Щурка (2013-04-03 19:28:36)

0

8

Щурка написал(а):

обнаружился в ульях свежий напрыск,да немало.Похоже-- соседние пасеки бомбят.
Ума не приложу что делать :

Щурка  делать думаю ничего не надо - я думаю это не напрыск, а вода

0

9

Саныч-001
Тогда почему у нашенской местной нет воды :question:

0

10

Щурка написал(а):

Тогда почему у нашенской местной нет воды

Эта вода после зимовки - у вашенской местной эта влага вышла на улицу из-за лучшей вентиляции.
Щурка попробуй этот напрыск на язык и я думаю, что там будет чистая вода.ИМХО

0

11

Саныч-001 написал(а):

у вашенской местной эта влага вышла на улицу из-за лучшей вентиляции.

Точно,зимовали в разных местах :)

0

12

Щурка написал(а):

Точно,зимовали в разных местах

Для следующей зимовки делайте выводы.

0

13

Саныч-001 написал(а):

Для следующей зимовки делайте выводы.

Спасибо,Саныч-001,уже сделаны!
Сегодня солнце выманивало пчел из ульев и они тут же застывали на ветру.Пришлось снова всех затенять.
А на сыром лугу мать-и-мачеха уже выпустила бутоны.

0

14

Зацвела верба и мать-и-мачеха. Ревизию делать буду после выходных.

0

15

KUZOVAT написал(а):

Ревизию делать буду после выходных.

ревизию -тоже жду тепла,пока лишь беглый осмотр.
пчела,к.т водим роевым методом особых сюрпризов не принесла,из рамок среднестатистической зимовки не вышла.
карника зимовала в неудачном месте,в двух ульях сырой напрыск который раньше не наблюдался и сырость на дне .
ну и не решенный пока вопрос-откуда в некоторых семьях карники нектар темно-желтый ароматный местами терпкий,где-то с легкой кислинкой
буду наблюдать... :dontknow:

0

16

4 Апреля выставил вечером,5–6 сделали облёт!7 сделал беглый осмотр! –1 семья погибла матка сиголетка!гнёзда сухие,корма норма!

0

17

Svar S написал(а):

4 Апреля выставил вечером,5–6 сделали облёт!7 сделал беглый осмотр! –1 семья погибла матка сиголетка!гнёзда сухие,корма норма!

Акакая порода,можно узнать :question:

0

18

карпатка,свои.

0

19

Svar S
в вашем районе,говорят,верба зацвела.
пыльцу уже понесли?

0

20

зацветает мать и мачича и верба но погода не хорошая ветер сильный,тащут воду!

0


Вы здесь » СРЕДНЕРУССКИЕ ПЧЕЛЫ - KUZOVAT info » Дела практические » День за днем на пасеке


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно